Preview

Вопросы современной педиатрии

Расширенный поиск

Новые возможности скрининга и диагностики различных проявлений туберкулезной инфекции у детей и подростков в России

Аннотация

В современных эпидемиологических условиях выявление детей с наибольшим риском заболевания туберкулезом считается одной из самых актуальных проблем детской фтизиатрии. Цель исследования: повышение эффективности раннего выявления туберкулезной инфекции у детей и подростков в условиях общей лечебной сети. Методы: проведено многоцентровое исследование на территориях г. Москвы, Самарской и Рязанской областей. В исследование включали детей и подростков из группы высокого риска по заболеванию туберкулезом. Исследование проведено в три этапа: на первом — изучали результаты внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест у детей и подростков в условиях противотуберкулезного диспансера (ПТД); на втором — у детей и подростков, не состоящих на учете в ПТД (на участке педиатра); на третьем — у учащихся средних учебных заведений. Результаты: по итогам первого этапа исследования показано, что каждый второй ребенок, наблюдаемый в ПТД по поводу инфицирования микобактериями туберкулеза, установленного на основании традиционных методов диагностики, получает химио профилактику необоснованно. Среди пациентов общесоматических стационаров (второй этап исследования) туберкулез был выявлен у 2,3% общего числа обследованных и 26,7% числа пациентов с положительным результатом Диаскинтеста. При проведении теста в группе учащихся средних учебных заведений (третий этап исследования) случаи заболевания туберкулезом выявлены у 0,6% числа обследованных и 21,2% числа лиц, положительно реагирующих на препарат Диаскинтест. Заключение: применение препарата Диаскинтест как скрининг-метода при обследовании детского населения способствует выявлению лиц, имеющих наиболее высокий риск заболевания туберкулезом.
Ключевые слова: дети, туберкулез, диагностика, Диаскинтест, проба Манту.

Об авторах

В.А. Аксенова
НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва


Л.А. Барышников
Самарский областной противотуберкулезный диспансер


Н.И. Клевно
НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва


Е.А. Сокольская
НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва


Е.Н. Долженко
Рязанский областной противотуберкулезный диспансер


А.М. Шустер
ЗАО «Генериум», Москва


В.А. Мартьянов
ЗАО «Лекко», Москва


Д.А. Кудлай
ОАО Фармстандарт», Москва



Н.Ю. Николенко
ОАО Фармстандарт», Москва


А.А. Курилла
ЗАО «Лекко», Москва


Список литературы

1. Аксенова В.А. Туберкулез у детей и подростков. Учебное пособие. М.: ГЭОТАР–Медиа. 2007. 269 с.

2. Приказ Минздрава России № 109 от 21.03.03 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации». М. 2003.

3. Александрова Е.Н., Морозова Т.И., Паролина Л.Е., Докторова Н.П. Интерпретация комплексной когортной оценки результатов туберкулинодиагностики. Проблемы туберкулеза и болезней легких. 2008; 7: 23–26.

4. Лебедева Л.В., Грачева С.Г. Чувствительность к туберкулину и инфицированность микобактериями туберкулеза детей. Проблемы туберкулеза. 2007; 1: 5–9.

5. Барышникова Л.А. Чувствительность к туберкулину у детей и подростков, больных туберкулезом. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М. 2003. 24 с.

6. Мейснер А.Ф., Овсянкина Е.С., Стахеева Л.Б. Туберкулинодиагностика у детей. Скрытая (латентная) туберкулезная инфекция? Проблемы туберкулеза и болезней легких. 2008; 6: 29–32.

7. Лукашова Е.Н., Смердин С.В., Копылова И.Ф. Выявление и профилактика туберкулеза у подростков в современных условиях. Педиатрия. 2007; 5: 125–127.

8. Шилова М.В. Туберкулез в России в 2008 году. М. 2009. 143 с.

9. Киселев В.И., Барановский П.М., Пупышев С.А. и др. Новый кожный тест для диагностики туберкулеза на основе рекомбинантного белка ESAT–CFP. Молекулярная медицина. 2008; 4: 4–6.

10. Слогоцкая Л.В., Литвинов В.И., Филиппов А.В. и др. Чувствительность нового кожного теста (Диаскинтеста®) при туберкулезной инфекции у детей и подростков. Туберкулез и болезни легких. 2010; 1: 10–15.

11. Петри А., Сэбин К. Наглядная медицинская статистика. Пер. с англ. Под ред. В.П. Леонова. М.: ГЭОТАР–Медиа. 2009. 166 с.

12. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 855 от 29.10.09 «О внесении изменения в приложение № 4 к приказу Минздрава России № 109 от 21.03.03».


Рецензия

Для цитирования:


Аксенова В., Барышников Л., Клевно Н., Сокольская Е., Долженко Е., Шустер А., Мартьянов В., Кудлай Д., Николенко Н., Курилла А. Новые возможности скрининга и диагностики различных проявлений туберкулезной инфекции у детей и подростков в России. Вопросы современной педиатрии. 2011;10(4):16–22.

For citation:


Aksenova V., Barishnikova L., Klevno N., Sokolskaya E., Dolzhenko Е., Shuster А., Martyanov V., Kudlay D., Nikolenko N., Kurilla А. NEW SCREENING AND DIAGNOSTIC OPTIONS OF VARIOUS TRAITS OF TB INFECTION AMONG CHILDREN AND ADOLESCENTS IN RUSSIA. Current Pediatrics. 2011;10(4):16–22.

Просмотров: 633


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1682-5527 (Print)
ISSN 1682-5535 (Online)