Preview

Вопросы современной педиатрии

Расширенный поиск

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ HELICOBACTER PYLORI У ДЕТЕЙ И ВЫБОР ТЕРАПИИ

Аннотация

Причиной недостаточной эффективности терапии многих гастродуоденальных заболеваний является возрастающая резистентность к антибиотикам Helicobacter pylori (H. pylori), что обусловлено мутациями различных его генов. Наибольшее практическое значение имеют мутации 23S r PHK, лежащие в основе резистентности к кларитромицину. согласно международному консенсусу Маастрихт-3, схема лечения с использованием ингибитора протонной помпы, кларитромицина и метронидазола. рекомендована в качестве терапии 1-й линии. В настоящей работе проведена оценка резистентности H. pylori к кларитромицину с помощью ПЦР-диагностики мутации 23S rPHK в биоптате слизистой оболочки желудка и эффективности стандартной схемы лечения в сравнении со схемами с одним антибиотиком — амоксициллином, висмута трикалия дицитратом и ингибитором протонной помпы. Обследовано 68 детей с H. Pylori-ассоциированными болезнями. Частота резистентности Н. pylori к кларитромицину составила 28%. Стандартная схема лечения продолжительностью 10 дней была эффективна у 14% больных, Схемы с амоксициллином, денолом и омепразолом продолжительностью 7 дней — у 40%, продолжительностью 10 дней — у 75% пациентов; при замене омепразола на эзомепразол эффективность отмечалась у 83% больных при хорошей переносимости лечения.

Ключевые слова: Нelicobacter pylori, антибиотикорезистентность, эрадикация. (Вопросы современной педиатрии. – 2006;5(5):46-50)

Об авторах

Е.А. Корниенко
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Россия


Н.И. Паролова
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Корниенко Е., Паролова Н. АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ HELICOBACTER PYLORI У ДЕТЕЙ И ВЫБОР ТЕРАПИИ. Вопросы современной педиатрии. 2006;5(5):46-50.

For citation:


Kornienko Ye., Parolova N. ANTIBIOTIC RESISTANCE OF HELICOBACTER PYLORI AMONG CHILDREN AND THERAPY SELECTION. Current Pediatrics. 2006;5(5):46-50.

Просмотров: 559


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1682-5527 (Print)
ISSN 1682-5535 (Online)