Preview

Вопросы современной педиатрии

Расширенный поиск

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА МОРСКОЙ ВОДЫ ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ

Аннотация

Изучена эффективность препарата гипертонического раствора морской воды для лечения хронического тонзиллита компенсированной формы у 84 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Всем детям проводилось промывание лакун миндалин через день № 6-8. У 64 детей – гипертоническим раствором морской воды (основная группа), 20 - раствором нитрофурала (группа сравнения). Эффективность лечения определялась по динамике основных симптомов (одинофагия, дисфагия, гиперемия и инфильтрация слизистой оболочки небных дужек), а также по степени микробной обсемененности миндалин до и после лечения (на 14 день). Анализ динамики субъективных данных в процессе лечения выявил более значительные положительные сдвиги у детей основной группы по сравнению с пациентами из группы сравнения. После завершения лечения уменьшение микробной обсемененности миндалин было отмечено у 90,62% детей основной группы, в то время как этот показатель в группе сравнения составил 60%. Полученные данные позволяют рекомендовать препарат для комплексного лечения хронического тонзиллита у детей.

Ключевые слова: хронический тонзиллит, лечение, дети, гипертонический раствор морской воды.
(Вопросы современной педиатрии. – 2006;5(4):96-99)

Об авторах

Е.П. Карпова
Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава, Москва
Россия


Э.Ф. Фейзуллаев
Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава, Москва
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Карпова Е., Фейзуллаев Э. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА МОРСКОЙ ВОДЫ ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА У ДЕТЕЙ. Вопросы современной педиатрии. 2006;5(4):96-99.

For citation:


Karpova E., Fayzullaev E. EXPERIENCE OF SEA WATER HYPERTONIC SOLUTION APPLICATION FOR TOPICAL TREATMENT OF CHRONIC TONSILLITIS. Current Pediatrics. 2006;5(4):96-99.

Просмотров: 849


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1682-5527 (Print)
ISSN 1682-5535 (Online)