Preview

Вопросы современной педиатрии

Расширенный поиск

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЕРИФИКАЦИИ МОЧЕВОГО СИНДРОМА В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

Аннотация

Постоянным, а иногда и единственным проявлением поражения почек и мочевыводящих путей является мочевой синдром. В современной организации лабораторной диагностики приоритетной является экспресс-диагностика — анализ мочи методом «сухой химии», так называемыми тест-полосками. Цель исследования: оценить диагностическую точность тест-полосок «сухой химии» для верификации мочевого синдрома при инфекциях органов мочевой системы у детей. Методы: исследование образца мочи стандартными методами и методом экспресс-диагностики с использованием анализатора биохимического состава мочи у 66 детей в возрасте от 2 мес до 16 лет. Из них обследовано 28 детей с ИОМС и 38 детей с болезнями других органов и систем. Результаты: установлено, что тест на определение нитритов с помощью тест-полосок имеет небольшую диагностическую чувствительность: 69% при высокой прогностической ценности положительного результата — 90% и высокой специфичности — 95%. Тест на определение лейкоцитарной эстеразы имеет диагностическую чувствительность 73% с высокой прогностической ценностью положительного результата — 92% и диагностической специфичностью — 94%. Диагностическую чувствительность 80% имеет тест на выявление эритроцитурии при специфичности 95%. Тест на выявление белка имеет диагностическую чувствительность 61% и прогностическую ценность положительного результата 64% при специфичности — 81%.Заключение: применение тест-полосок с учетом знаний операционных характеристик данного метода позволит дифференцированно подходить к их использованию в лабораториях лечебно-профилактических учреждений, сократить время и сроки выполнения анализа мочи, повысить достоверность диагностической информации.

Ключевые слова: дети, инфекции органов мочевой системы, тест-полоски, «сухая химия», диагностическая точность, метод, анализ мочи.
(Вопросы современной педиатрии. — 2011; 10 (6): 89–95)

Об авторах

Е.М. Плешкова
Смоленская государственная медицинская академия
Россия


А.А. Яйленко
Смоленская государственная медицинская академия
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Плешкова Е., Яйленко А. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЕРИФИКАЦИИ МОЧЕВОГО СИНДРОМА В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ. Вопросы современной педиатрии. 2011;10(6):89–95.

For citation:


Pleshkova E., Yailenko A. DIFFERENTIAL APPROACH TO URINARY SYNDROME VERIFICATION IN MEDICOPROPHYLACTIC FACILITIES IN CHILDREN WITH URINARY TRACT INFECTIONS. Current Pediatrics. 2011;10(6):89–95.

Просмотров: 533


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1682-5527 (Print)
ISSN 1682-5535 (Online)