Preview

Вопросы современной педиатрии

Расширенный поиск

ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ БРОНХИТОВ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ КОЛОНИЗАЦИЕЙ НОСОГЛОТКИ

Аннотация

Обследовано 90 часто болеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет с рецидивирующим бронхитом. У 53 (59%) из них обнаружена колонизация слизистой оболочки носоглотки грибами рода Candida и Staphylococcus aureus. В составе комплексной терапии бронхита у 33 детей применили антибиотик фузафунгин (Биопарокс), характеризующийся высокой антимикробной активностью в отношение S. aureus и грибов Candida (по 4 ингаляции через нос и 4 ингаляции через рот 4 раза в сутки 7–10 дней). Группу сравнения составили 20 детей, получавших традиционное лечение заболевания. Выявлено, что комплексное лечение детей с применением препарата фузафунгин дает терапевтический эффект в 79% случаев. Это проявляется сокращением длительности обострения в 1,8 раза и продлением ремиссии в 2 раза на фоне отрицательных результатов культурального микологического и бактериологического исследования. Указанное комплексное лечение с назначением препарата фузафунгин может быть широко использовано у часто болеющих детей с рецидивирующим бронхитом, ассоциированным с грибами рода Candida и S. aureus.
Ключевые слова: часто болеющие дети, рецидивирующий бронхит, грибы Сandida, Staphylococcus aureus, фузафунгин.
(Вопросы современной педиатрии. 2009;8(6):97-100)

Об авторах

Т.Г. Маланичева
Казанский государственный медицинский университет
Россия


Н.В. Зиатдинова
Казанский государственный медицинский университет
Россия


Л.Ф. Ахмадиева
Казанский государственный медицинский университет
Россия


Список литературы

1. Бронхиты у детей. Пособие для врачей. Под ред. В.К. Таточенко. М. 2004. 95 с.

2. Научно-практическая программа «Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика». М.: Международный фонд охраны здоровья матери и ребенка 2002. 70 с.

3. Зайцева О.В. Бронхообструктивный синдром у детей. Вопросы патогенеза, диагностики и лечения (пособие для врачей). М: РГМУ. 2005. 48 с.

4. Волков И.К. Часто болеющие дети: дифференциальная диагностика и терапия. В сб. тематических статей по проблеме «Часто болеющие дети». М.: Фармарус Принт. 2006. С. 48–63.

5. Беляева Л.С., Белясинская Г.Л. Вавилова В.П. и др. Современные подходы к лечению и оздоровлению часто болеющих детей. М.: Агентство медицинского маркетинга. 2006. 46 с.

6. Инфекции респираторного тракта у детей раннего возраста. Под ред. Г.А. Самсыгиной. М.: Миклош. 2006. 279 с.


Рецензия

Для цитирования:


Маланичева Т., Зиатдинова Н., Ахмадиева Л. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ БРОНХИТОВ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ КОЛОНИЗАЦИЕЙ НОСОГЛОТКИ. Вопросы современной педиатрии. 2009;8(6):97-100.

For citation:


Malanicheva T., Ziatdinova N., Akhmadieva L. PECULIARITIES OF TREATMENT OF RECURRENT BRONCHITIS IN FREQUENTLY AILING CHILDREN WITH FUNGAL AND BACTERIAL COLONIZATION OF NASOPHARYNX. Current Pediatrics. 2009;8(6):97-100.

Просмотров: 425


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International.


ISSN 1682-5527 (Print)
ISSN 1682-5535 (Online)